19.03.2024

Кишертский район – это муниципальное образование, расположенное в Пермском крае, на востоке Уральских гор. Этот район богат историческим наследием, уникальной природой и интересными особенностями.

Согласно официальным данным, население Кишертского района составляет более 11 000 человек. Этот район подразделяется на несколько административных округов, а его административным центром является село Усть-Кишерть.

Один из основных аспектов, определяющих жизнь района, – это его природа. Кишертский район находится в одном из главных сельскохозяйственных ареалов Пермского края. Здесь развито сельское хозяйство, и сельскохозяйственные предприятия специализируются на производстве молока, мяса, яиц, шерсти, мёда, картофеля и зерна.

Территория Кишертского района богата лесами, которые играют важную роль в экономике района. Древесина, вырубаемая в лесах Кишертского района, не только удовлетворяет местные потребности, но и экспортируется на продажу.

Транспортная инфраструктура включает в себя автобусное сообщение между населёнными пунктами и железную дорогу «Пермь—Екатеринбург», которая проходит через Усть-Кишерть, Шумково и Кордон.

Интересно, что национальный состав района разнообразен, но русские составляют основную часть населения (95%), татары (3%) и представители других национальностей, проживающие в основном в деревне Верхняя Солянка.

С 2019 года территория Кишертского района объединена в Кишертский муниципальный округ, что способствует более эффективной организации местного самоуправления и развитию района.

Кишертский район – это не только место, где прекрасная природа, но и богатая история, разнообразные культурные и образовательные учреждения, многочисленные предприятия и учреждения, способствующие социальному и экономическому развитию этой территории.

Визитная карточка Кишертского района – это его природные богатства и дружелюбное население, которое гордится своим краем и активно участвует в его развитии.

Если вы хотите узнать больше о Кишертском районе, его достопримечательностях, истории и возможностях для бизнеса, наш официальный сайт всегда открыт для посещения.